So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Zivilrecht
Zufriedene Kunden: 18715
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Zivilrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Sehr geehrte Anwälte, Ich habe einer Freundin EUR1,800

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Anwälte,Ich habe einer Freundin EUR1,800 geliehen und ich habe es bis jetzt nicht zurückbekommen. Ich habe eine Online Überweisung gemacht und sie sagt dass sie auch die Überweisung zurück gemacht hat, aber sie schickt mir kein Transfer Beleg und das Geld ist immer noch nicht auf meiner Konto. Ich habe auch das Gespräch per WhatsApp, in dem sie mich nach Geld gefragt hat.
Ich habe schon versucht mit ihr zu reden, aber sie lügt und sie wird mich freiwillig nicht zurückbezahlen. Was kann ich in diese Situation machen?Vielen Dank,***** de Lima

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Wenn Sie die Rückzahlung des benannten Betrages gefordert haben, haben Sie einen Anspruch auf Rückzahlung können diesen auch gegebenenfalls gerichtlich durchsetzen.

Ihre Freundin muss Ihnen beweisen, dass sie die Rücküberweisung veranlasst hat. Diesen Beweis muss ihre Freundin auf Vorbericht treffen. Kann sie diesen Beweis nicht führen, ist per Gesetz davon auszugehen, dass der Betrag nicht zurückbezahlt ist.

Ihre Rechtsposition ist daher sehr stark.

Setzen Sie Ihre Freundin eine Frist von zehn Tagen zur Rückzahlung (nachweisbar). Wird diese nicht innerhalb der Frist veranlasst, können Sie ein Rechtsanwalt hinzuziehen. Dieser wird ihren Anspruch durchsetzen.

Die Kosten für den Rechtsanwalt hat ihre Freundin zu tragen (§ 286 BGB).

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 2 weitere Experten für Zivilrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.