So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Zivilrecht
Zufriedene Kunden: 15623
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Zivilrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Guten Abend darf ein Verkäufer mich nach einem Attest fragen

Kundenfrage

Guten Abend darf ein Verkäufer mich nach einem Attest fragen wenn ich ein Geschäft ohne Maske betrete? Wer hat das Recht dazu? Ich hoffe ich bin mit der Frage beim Zivilrecht richtig
Gepostet: vor 28 Tagen.
Kategorie: Zivilrecht
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 28 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Der Verkäufer bzw. Betreiber eines Geschäfts und dessen Angestellte haben das Hausrecht bzgl. des Ladengeschäfts.

D. h. diese können klar vorgeben, wer und unter welchen Bedingungen der Laden betreten werden darf.

Wenn dort, wie in vielen Geschäften aktuell, eine Maskenvorgabe besteht, müssen sich die Betretenden hieran orientieren.

Ansonsten kann ein Hausverbot ausgesprochen werden, dessen Berechen zu einem strafbaren Hausfriedensbruch nach § 123 StGB führen kann.

Vor diesem Hintergrund kann ein Attest eingefordert werden.

Die Alternative ist ein Verweis aus dem Geschäft.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 26 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-