So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Zivilrecht
Zufriedene Kunden: 12178
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Zivilrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Frage: Baustelle. Installateur bricht aufgrund von

Diese Antwort wurde bewertet:

Frage: Baustelle. Installateur bricht aufgrund von Streitigkeiten seine Arbeiten am 01.02. ab und stellt am 01.03. Teilrechnung als aconto Forderung. am 01.04 "löst" der Installateur den Werkvertrag und holt sein Material ab.Die Teilrechnung weist überhaupt nicht aus, was der Installateur gemacht hat. Muss er nicht eine prüffähige Schlussrechnung erstellen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Bitte erlauben Sie mir zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Habe ich es richtig verstanden, dass "normales" gesetzliches Werkvertragsrecht Anwendung findet und nichts gesondertes vereinbart wurde?

Besteht ein Werkvertrag?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Es ist nichts schriftlich vereinbart...man war einst gut befreundet. Auch über die zu zahlende Summe wurde nicht verhandelt...

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Wenn nichts vereinbart wurde gelten die gesetzlichen Regelungen.

Hiernach ist nach § 641 BGB ein Anspruch auf Zahlung erst mit Abnahme fällig.

D. h. wenn das Werk nicht vollständig erbracht wurde und keine Abnahme erfolgt ist, kann der Handwerker keine Vergütung abrechnen.

Teilabrechnungen und Teilabnahmen müssen vereinbart werden.

Sofern der Handwerker daher einfach die Tätigkeit abbricht, können Sie sich mangels Fertigstellung und Abnahme auf vorgenannte Norm berufen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Zivilrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.