So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Zivilrecht
Zufriedene Kunden: 28462
Erfahrung:  über 16 Jahre Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Zivilrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Seit Wochen türmt sich Sperrmüll neben meinem Grundstück bei

Diese Antwort wurde bewertet:

Seit Wochen türmt sich Sperrmüll neben meinem Grundstück bei einem MfH auf dem Geweg und das man nicht mehr lang gehen kann oder man kann sich verletzten. Was kann ich machen und wer haftet ?

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen: Es ist ein öffentlicher Gehweg?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
Es ist ein öffentlicher Weg

Sehr geeehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

In diesem Falle sollten Sie sich sofort an die Gemeinde wenden und den Zustand mitteilen. Die Gemeinde ist als Träger der Straßenbaulast für den Zustand des Grundstückes verantwortlich. Das bedeutet, die Gemeinde muss den Müll beseitigen.

Unterlässt die Gemeinde dies und es passiert aufgrund des Spermülls ein Unfall dann haftet die Gemeinde für den entstandenen Schaden im Wege der Amtshaftung auf Schadensersatz und Schmerzensgeld.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Zivilrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.