So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an MechanikerTom.
MechanikerTom
MechanikerTom, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Volkswagen
Zufriedene Kunden: 4556
Erfahrung:  Mechaniker
26559809
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Volkswagen hier ein
MechanikerTom ist jetzt online.

Guten Tag, bei meinem vwt4 leuchten die Tachonadel und

Kundenfrage

Guten Tag, bei meinem vwt4 leuchten die Tachonadel und Drehzahlmesser Nadel nach einschalten der Zündung nicht.Tanknadel und Temperatur Nabel. Leuchten nach einschalten der Zündung. Habe das Kombi Instrument zur Reparatur eingeschickt. Es soll in sein,der Fehler soll am Bus liegen. Was könnte der Fehler sein?
Fachassistent(in): Was haben Sie bisher zur Problemlösung versucht?
Fragesteller(in): Sicherungen sind io.Sonst noch nichts
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Kfz-Mechaniker wissen sollte?
Fragesteller(in): Es ist nur Rückfahr Sensoren nachgerüstet wurden vor ca 5jahren.Sonst ist alles original, und es wurden in letzter Zeit keine weiteren Reparaturen ausgeführt.
Gepostet: vor 10 Tagen.
Kategorie: Volkswagen
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

mein Name ist Tom und ich bin seit über 20 Jahren Mechaniker.

Ihre Anfrage habe ich gelesen, und gebe mein Bestes, um Ihnen weiter zu helfen.

Mit Bus ist sicher Ihr CAN-Bus System gemeint.

kurz dazu erklärt:

Der CAN-Bus ist ein Bus-System mit einer Datenübertragungsgeschwindigkeit von bis zu 1 Mbit/s, der den seriellen Datenaustausch zwischen Steuergeräten ermöglicht. Über einen zweiadrigen Kabelstrang vernetzt, können beispielsweise die Steuergeräte untereinander kommunizieren.

Somit ist ein CAN Bus die Alternative zu Kabeln, denn mit BUS System benötigt das Fahrzeug weniger Kabel, da die Daten über elektrische Signale versandt werden.

Hier sind nun ein paar der elektrischen Signale nicht mehr ganz korrekt, warum Ihr Kombi/Entertainment System keine oder nur falsche Informationen bekommt.

Ich habe Ihnen das aus dem Grund erklärt, dass Sie erkennen, dass hier nicht ein Bauteil als Fehler benannt werden kann, sondern geschaut werden muss, welches Steuergerät/welche Steuergerätevariante - hier auch Module - mit Ihrem Master (CAN-Bus) nicht mehr sprechen möchten.

Das ganze geht leider nur über ein Diagnosegerät. Dieses angeschlossen wird genau mitteilen, welcher Datenbus hier nicht mehr rein oder raus geht und kann erneuert werden. Wie Sie oben herauslesen können, geht das nicht über ein Bauteil sondern über Daten die eingespeist werden müssen.

Die Daten, die Sie benötigen, um den Fehler zu beheben, sind wahrscheinlich ausgelöscht, was sehr selten der Fall ist, aber dennoch passieren kann.

Ich kann Ihnen hier leider nur empfehlen, in eine Werkstatt zu fahren, dass System auslesen zu lassen und die fehlenden Komponenten hier wieder upDaten zu lassen. Es kann sein, dass hier der gesamte CAN-Bus neu kodiert werden muss.

Wenn nach der Beantwortung noch Unklarheiten bestehen, fragen Sie nach. Ich antworte gern und freue mich auch mal über ein nettes Dankeschön.

Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen, damit ich meinen Service auch weiterhin anbieten kann.

Vielen Dank.

Gruß

Customer/p>
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Wird Mittwoch aus gelesen, was ich nur nicht verstehe ist das Tank und Kühlmittel Anzeige leuchten. Die laufen über einen Dimmer, ich kann mir nur verstellen das die LEDs oder die Leiter Platte defekt sind und da was übersehen wurde.
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht an mich.

Es könnten auch einfach nur hinterlegte Fehlercode´s sein, auf die Sie aufmerksam gemacht werden, weil die Kommunikation zwischen CAN-Bus und Steuergerät fehlerhaft oder gar nicht läuft.

Es gibt in jedem Fahrzeug Folgefehler, wenn eine bestimmte Komponente ausfällt, wenn die Kopplungen zusammen liegen. Sprich, liegen die Sicherungen für z.B. Fensterheber und Dach öffnen auf einer Leitung, wird ein Fehler des anderen angezeigt, sofern ein anderes defekt ist. Das sind sog. Folgefehler. (das ist jetzt ein Beispiel, um es verständlich zu machen)

Somit ist das Auslesen des Fehlers eine echte Alternative. Eventuell können diese Fehler auch direkt gelöscht werden.

Wenn nach der Beantwortung noch Unklarheiten bestehen, fragen Sie nach. Ich antworte gern und freue mich auch mal über ein nettes Dankeschön.

Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen, damit ich meinen Service auch weiterhin anbieten kann.

Vielen Dank.

Gruß

Customer/p>
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

sind zu Ihrem Problem noch Fragen offen geblieben bei denen ich weiterhelfen kann?

Gern stehe ich hierüber weiterhin zur Verfügung.

Gruß

Customer/p>
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Das Fahrzeug ist Fehler frei
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 7 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

dass Ihr Fahrzeug P Code fehlerfrei ist, dachte ich mir bereits, ich war der Meinung, dass hier der Fehler im CAN-System gesucht würde.

Wenn aber das Fahrzeug auch CAN-Bus fehlerfrei ist, kann die Aussage der Werkstatt, die Ihr Kombi kontrolliert hat, nicht korrekt sein.

Haben Sie die Möglichkeit mit dem Hersteller in Kontakt zu treten und hier mit einem anderen Radiosystem das ganze testen zu lassen?

Für weitere Fragen stehe ich Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Gruß

Customer
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Na danke schön, vom Radio ist keine Rede gewesen. Wirklich Super und nicht weiter zu empfehlen
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 7 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

mit Radio System war nicht das Radio gemeint, sondern das CAN-Bus System.

ich habe mich da etwas komisch ausgedrückt, denn alles an Ihrem Fahrzeug (Radio, Kombi eigentlich das gesamte Cockpit) läuft über CAN-Bus.

Aus dem Grund hatte ich nachgefragt, ob der selbige Fehler auch bei einem Wechsel vorliegen würde - da man dann gut sehen könnte, ob der CAN-Bus noch reagiert.

Für weitere Fragen stehe ich Ihnen natürlich jederzeit gerne zur Verfügung.

Gruß

Customer/p>
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Mein Bus ist Baujahr 2001 der hat kein Can-bus.Für mich wäre nur wichtig wie viele Strom Kabel vom Dimmer und Dauer plus zum kombi gehen. Dann kann ich messen und weiß dann ob das kombi Instrument nicht i0 ist.
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 6 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für die Rückmeldung.

Ich glaube ich habe Ihre Frage komplett falsch verstanden, mit dem Absatz "das Problem soll am Bus liegen". Damit hatten Sie Ihren Bus und nicht den CAN-Bus gemeint.

Ich gebe Ihre Frage an weitere Experten frei und hoffe, dass hier jemand weiterhelfen kann.

Gruß

Customer/p>