So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an MechanikerTom.
MechanikerTom
MechanikerTom, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Volkswagen
Zufriedene Kunden: 1452
Erfahrung:  Mechaniker
26559809
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Volkswagen hier ein
MechanikerTom ist jetzt online.

Habe einen Passat CBAB 2010, der Motor ruckelt (kalt sowie

Diese Antwort wurde bewertet:

habe einen Passat CBAB 2010, der Motor ruckelt (kalt sowie warm) und habe den Fehlercode 004197 Kraftstoffdruckregelung , P1065 Regeldifferenz können Sie mir helfen

habe erst den Fehlerspeicher abgefragt, bin erst von der Arbeit gekommen. Werde morgen auf Fehlersuche gehen

Bei Beschleunigung nimmt er schlecht Gas an, die Leistung bricht kurzzeitig ein, genauso beim losfahren geht die Motorleistung zurück

Sehr geehrter Ratsuchender,

mein Name ist Tom und ich bin seit über 20 Jahren Mechaniker. Ich habe Ihre Anfrage hier auf JustAnswer gelesen und möchte versuchen Ihnen zu helfen.

Nach Ihrer Fehlerbeschreibung ist der Fehler Ihr Regeldrucksensor am Ende des CommonRail Rohres. Dieser sollte ersetzt werden.

kurz erklärt hierzu:

Der CommonRail ist ein zentrales Einspritzsystem, dass von der Hochdruckpumpe aus einen Druck in das CommonRail Rohr gibt. Von dort aus werden alle Zylinder bzw. Einspritzdüsen über Injektoren mit Kraftstoff versorgt.

Dieser Drucksensor misst den Druck in Rohr und gibt diese Informationen weiter. Hier ob zu viel oder zu wenig Kraftstoff.

Ist dieser Sensor defekt, taucht der von Ihnen beschriebene Fehler auf.

Der Fehlercode P1065 sagt bereits aus, dass die Regeldifferenz also der Wert nicht stimmt.

Für weitere Fragen hierzu stehe ich Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen.

Gruß

MechanikerTom

MechanikerTom und weitere Experten für Volkswagen sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Hallo, der Sensor wurde erneuert aber keine Besserung, weitere suche ergab einen Kabeldefekt im Motorraum sowie ein Injektor musste erneuert werden. Danke für die Besschreibung

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihr Feedback.

Gern stehe ich für weitere Fragen zur Verfügung.

Gruß

MechanikerTom