So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Vertragsrecht
Zufriedene Kunden: 21058
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vertragsrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Guten Tag, ich möchte wissen, wie die Verzinsung in der

Kundenfrage

Guten Tag, ich möchte wissen, wie die Verzinsung in der folgenden Vereinbarung gemeint ist. Gibt es dabei Interpretationsmöglichkeiten? Tritt die Verzinsung zu Lebzeiten ein oder erst nach dem Tode? Vielen Dank ***** *****„Vereinbarung
Unsere Tochter Ulrike erhält am 21.10.2005 von uns ein Darlehen über 60 000 Euro. Falls Das Darlehen bis zu unserem Tode nicht zurückgezahlt wird, wird diese Summe einschließlich einer jährlichen Verzinsung von 2% beim Tode des letzt lebenden Elternteils im Nachlass zugunsten unserer Tochter Christiane berücksichtigt.“
Gepostet: vor 24 Tagen.
Kategorie: Vertragsrecht
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 24 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über das Portal JustAnswer.
Gerne helfe ich Ihnen weiter.
Bitte erlauben Sie mir zur abschließenden Prüfung noch folgende klarstellende Frage:
Kann es sein, dass Sie diese Anfrage schon einmal gestellt haben?

Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies über den Premiumservice hinzubuchen. Wir vereinbaren dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Ich hatte vergessen den Vertragstext einzufügen und ihn nachgereicht, was aber übersehen wurde. Die Antwort steht eben noch aus und die hätte ich gerne.
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 24 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Die Formulierung ließt sich für einen objektiven Dritten wie folgt:

Ist das Darlehen beim Tod des überlebenden Ehegatten nicht zurückbezahlt, wird der Darlehensbetrag + 2% Zinsen ab dem 21.10.2005 beim Nachlass als anzurechnenden Betrag berücksichtigt.

Im Streitfall ist die Klausel durch ein Gericht nach den §§ 137, 153 BGB auszulegen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 22 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-