So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Vertragsrecht
Zufriedene Kunden: 12575
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vertragsrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten BAN, Baden- Württemberg, Guten Abend, muss ich neue

Diese Antwort wurde bewertet:

guten BAN
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Baden- Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Guten Abend, muss ich neue Mietvertrag abschliessen, wenn ich die Wohnung, die vermietet ist, gekauft habe? Ich habe es auch für Eigenbedarf gekauft, der Mieter ist seit 12 Jahren drin und ich weiss, dass er 9 Monate drin blieben darf bis zum Auszug, danke für Ihre Antwort

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Nein, Sie müssen keinen neuen Mietvertrag abschließen.

Es gilt auch bei einem Kauf der Immobilie der alte Mietvertrag fort.

Dies ergibt sich explizit aus § 566 BGB.

Sie müssen daher mit dem Mieter keine neue Vereinbarung treffen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Stimmt es, dass nach dem Kündigung erst nach 9 Monaten Auszug finden kann wenn der Mieter über zwölf Jahre drin gelebt hat?Auszug finden kann wenn der Mieter über zwölf Jahre drin gelebt hat? Danke

 

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),ja, das ist richtig.Dies steht in § 573c BGB.Die Kündigungsfrist beträgt aufgrund der langen Mietzeit 9 Monate.Mit freundlichen GrüßenDr. Traub-Rechtsanwalt-
RA Traub und 2 weitere Experten für Vertragsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.