So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Vertragsrecht
Zufriedene Kunden: 11789
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vertragsrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Meine Tochter wohnt und möchtet das Ich für ihren Garage

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Tochter wohnt im Spanien und möchtet das Ich für ihren Garage Platz im Deutschland die Käufer suche und ihn verkaufe.Gibt es in diesem Fall irgendwelche Vertrag Muster? Wie können wir es erledigen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Sie bedürfen für den Verkauf eines Garagenplatzes in Deutschland einer notariellen Beurkundung, da es sich um eine Immobilie handelt.

Diese Verträge unterliegen der notariellen Form, vgl. § 311b BGB.

In der Beurkundungsgebühr des Notars ist jedoch auch die Fertigung des entsprechenden Vertrages enthalten.

Eine Formulierung oder ein Muster hilft Ihnen daher nicht weiter, da nur ein notarieller Vertrag wirksam ein Verkauf erlaubt.

Bzgl. der Bevollmächtigung kann Ihnen Ihre Tochter eine notarielle Bevollmächtigung erteilen oder den notariellen Vertrag in der deutschen Botschaft in Spanien nachgenehmigen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Wenn Sie nach Berlin kommt ,wo kann Sie die Bevollmächtigung auf mich schreiben?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

bei einen Notar in Ihrer Nähe. Auch die Vollmacht muss, wie der Vertrag selbst, notariell beurkundet sein.

Konnte ich Ihre Fragen beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Vertragsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.