So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kianusch Ayazi.
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 8950
Erfahrung:  Rechtsanwalt
106185746
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
Kianusch Ayazi ist jetzt online.

Ich habe bei Extraenergie Gas bezogen: vom 08.12.21 bis

Kundenfrage

Ich habe bei Extraenergie Gas bezogen: vom 08.12.21 bis 08.12.22.
A) muss Extraenergie mir den Bonus der BRD für die Abrechnung 2022 "gutschreiben"
B) Ich habe bisher noch keine ONLINE-RECHNUNG in meinem Kundenportal hinterlegt, gehe nach meiner Berechnung von einem Guthaben aus (ca. 130 € mit Bonus der BRD)
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): NRW und was kann ich jetzt unternehmen?
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): erstmal nein.
Gepostet: vor 24 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  Kianusch Ayazi hat geantwortet vor 24 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r), vielen Dank ***** ***** Anfrage. Bitte gedulden Sie sich ein wenig, während ich Ihre Anfrage bearbeite. Mit freundlichen Grüßen Kianusch Ayazi, LL.B. (BLS), LL.B. (UNISA) - Rechtsanwalt -

Experte:  Kianusch Ayazi hat geantwortet vor 24 Tagen.

Vielen Dank ***** ***** Geduld.

Nachdem Ihnen eine Gutschrift zusteht, haben Sie gemäß § 271 BGB das Recht, diese sofort ausgezahlt zu verlangen.

Ich empfehle, dass Sie das Unternehmen einmal schriftlich unter Setzung einer zweiwöchigen Frist dazu auffordern, Ihnen den Gutschriftsbetrag auszuzahlen. Falls das Unternehmen weiterhin nicht zahlt, können Sie einen Anwalt damit beauftragen, den Gutschriftsbetrag auf dem Rechtsweg für Sie geltend zu machen. Die erforderlichen Anwaltskosten können Sie gemäß §§ 280, 286 BGB von dem Unternehmen ersetzt verlangen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen mit meiner Auskunft behilflich sein. Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne an. Vielen Dank.

Experte:  Kianusch Ayazi hat geantwortet vor 24 Tagen.

Sind noch Rückfragen offen geblieben? Dann stellen Sie diese gern. Andernfalls geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank.

Experte:  Kianusch Ayazi hat geantwortet vor 22 Tagen.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Kianusch Ayazi, LL.B. (BLS), LL.B. (UNISA)
- Rechtsanwalt -