So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 23918
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Wir hatten eine Waschmaschine von Bauknecht, die keine

Kundenfrage

Wir hatten eine Waschmaschine von Bauknecht, die keine manuelle Notöffnung vorgesehen hatte. Nach einem Defekt ließ sich die Maschi e nicht öffnen. Sie war aber mit Wäsche beladen.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): BW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Der Kundendienst öffnete die Maschine mit Gewalt und somit war die Maschine nicht mehr zu gebrauchen. Dies sollte 99,00 Euro kosten. Wir legten Widerspruch ein . Dies wurde ignoriert und nun schaltet der Hersteller ein Inkassobüro rin und verlangt nun170,61€
Gepostet: vor 11 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 11 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Sie sind klar im Recht.

Hieran ändert sich auch nichts, wenn das Unternehmen ein Inkassounternehmen beauftragt.

Sie haben einen unmittelbaren Anspruch auf Schadensersatz aus § 823 BGB auf Erstattung.

Der Schadensbetrag ist Ihrem Fall die Anschaffung einer alternativen, funktionierenden Maschine.

Selbstverständlich müssen Sie für eine schädigende Handlung nicht auch noch bezahlen.

Sie sind in der klar stärkeren Rechtsposition und sollten dies auch so ggü. der Gegenseite mitteilen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Okay, ich werde nochmals Kontaktaufnehmen und dies so mitteilen. Kann ich da Sie als Referenz nennen?
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ja, das können Sie.

Konnte ich Ihre Frage beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 8 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-