So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 18628
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Schuldensanierung Fachassistent(in): In welchem Bundesland

Kundenfrage

Schuldensanierung
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Pfändung
Gepostet: vor 20 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Hallo
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ich will eine schuldensanierung durchführen lassen, kann man mit einer Pfändung rechnen ? Ich verdiene 1150 Euro plus Kindergeld
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

um was genau geht es denn ?

Mit freundlichen Grüßen

Ra Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Es geht um eine schuldensanierung
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehretr Fragesteller,

ja und was wollen Sie wissen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ob sich sowas lohnt ?! Wann können die Gläubiger pfänden ?
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ich will eine schuldensanierung durchführen lassen, kann man mit einer Pfändung rechnen ? Ich verdiene 1150 Euro plus Kindergeld
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

sind Sie verheiratet ? Wie viele Kinder haben Sie ? Wie alt ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Nein geschieden 3 Kinder bin 54 Jahre alt
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Hallo?
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

wie alt die Kinder sind !?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
30 25 28 wieso fragen sie mich das ?
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr gehrter Fragesteller,

für welches Kind bekommen Sie denn Kindergeld ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Für meine jüngste Tochter
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

ist die Tochter den noch unterhaltspflichtig?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Jaa
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Was hat es aber mit einer Schuldensanierung zutun diese Fragen versteh ich nicht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich bedaure, aber wenn ich keine genauen Antworten bekommen kann ich Ihnen nicht behilflich sein,.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Na gut fragen sie weiter
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Könnte ich einen anderen Anwalt sprechen
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehrgeehrter Fragesteller,

ich gebe Ihre Frage gerne frei !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Nach ihrer Schilderung können die Gläubiger ohnehin nichts von ihrem Einkommen pfänden.

Das Kindergeld ist bei einer Pfändung außen vor.

Somit bleibt das benannte Einkommen in Höhe von Euro 1150.

Der aktuelle Pfändungsfreibetrag – ohne die Berücksichtigung von unterhaltspflichtigen Kindern – liegt nach § 850c ZPO bereits bei Euro 1.259,99.

D. h. eine Schuldenbereinigung kann in Ihrem Fall durchaus Erfolg haben, da die Gläubiger nicht finden können. Wenn sie Ihnen daher einen geringen Betrag anbieten, dürfte dies besser als nichts sein.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-