So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 37875
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, wir haben am 06.04. eine neue Küche gekauft und auch

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, wir haben am 06.04. eine neue Küche gekauft und auch bereits die Hälfte des Kaufpreises angezahlt. Danach hatten wir noch einige Fragen. Ich musste jedesmal unsrem Berater hinterhertelefonieren. Tel. - Termine wurden nicht eingehalten, ich wurde vertröstet, mit den Worten, dass der Berater gerade Kundschaft hat. Dabei dachte ich, dass ich auch eine Kundin bin.
JA: Welche Schritte wurden bisher unternommen?
Customer: Auf jeden Fall wollten wir den Vertrag stornieren, aber lt. Vertragsvereinbarung müssen wir 25 % des Kaufpreises zahlen! Kann man da was machen?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ja, schöne Grüße und vielen Dank!

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Sie an den Vertrag rechtlich gebunden sind.

Es gilt der Rechtsgrundsatz, dass einmal geschlossene Verträge einzuhalten sind (pacta sunt servanda), denn ein allgemeines Rücktritts- oder Reuerecht existiert in der Rechtsordnung nicht.

Da Sie den Vertrag auch nicht im Wege des Fernabsatzes (=Vertragsschluss erfolgt online oder telefonisch) geschlossen haben, sondern in dem Geschäft vor Ort, steht Ihnen leider auch nicht das gesetzliche Widerrufsrecht gemäß §§ 312 g, 355 BGB zur Seite.

Sie sind an den Vertrag daher leider gebunden.

Sie können eine Entlassung aus dem Vertrag gegen Zahlung einer Stornogebühr erreichen.

Die Höhe einer solchen Stornogebühr liegt in der Küchen- und Möbelbranche regelmäßig in einer Spanne zwischen 20-35% der Vertragssumme.

Auch die Höhe der geltend gemachten Stornogebühr ist daher rechtlich leider nicht zu beanstanden.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine erfreulichere Rechtsauskunft übermitteln zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte zur Bewertung mit der Maus oben rechts die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.