So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schwerin.
RA Schwerin
RA Schwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 1125
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RA Schwerin ist jetzt online.

Ich habe in Langweid gewohnt und GEZ bezahlt nachweislich

Kundenfrage

ich habe in Langweid gewohnt und GEZ bezahlt nachweislich weiter obwohl ich im Marz 2019 schon ausgezogen bin. in der neuen Wohnung habe ich dann nicht bezahlt weil ich dachte , die Person zahlt für seine Gebühren jetzt wollen die von mir Stur den Betrag für Neusäß , rechnen den Beitrag für Langweid aber nicht an oder zahlen ihn zurück.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: augsburg Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: ich schreibe schon seit Monaten hin und her, aber die stellen auf stur und drohen. dabei haben sie für Langweid doppelt kassiert. ich habe damals nicht gekündigt, ich bin schon oft umgezogen und habe GEZ noch nie gekündigt
Gepostet: vor 25 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 25 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

was meinen Sie man hat "doppelt kassiert" ? Gab es noch jemand anderes, der für die Wohnung bezahlt hat ?

Wer hat denn letztlich für die neue Wohnung gezahlt ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass