So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 34759
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, Pauschalreise für Paris gebucht Jetzt

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, Pauschalreise für Paris gebucht Jetzt Risikogebiet Könnten von gestern Abend bis zum heutigen morgigen Flug nicht rechtzeitig stornieren Da außerhalb der Geschäftszeitvom reiseveranstalter Dieser will natürlich nix erstatten
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Für mehrere französische Regionen - darunter auch die Hauptstadt Paris - besteht eine neue Reisewarnung der Bundesregierung, wie Sie unter folgendem Lnik auf der Internetpräsenz des Auswärtigen Amtes nachlesen können:

https://www.auswaertiges-amt.de/de/aussenpolitik/laender/frankreich-node/frankreichsicherheit/209524

Nach der Rechtsprechung berechtigt Sie diese Reisewarnung zum kostenfreien Rücktritt von dem Vertrag.

Da Sie eine Pauschalreise gebucht haben, darf der Veranstalter zudem auch nach der gesetzlichen Regelung in § 651 h Absatz 3 BGB keine Stornogebühren einbehalten.

Gehen Sie nun wie folgt vor: Fordern Sie den Veranstalter unter ausdrücklicher Berufung auf die hier dargestellte Rechtslage vorab per E-Mail und sodann schriftlich und nachweisbar (Einschreiben) zu vollständiger Rückzahlung des Reisepreises auf.

Setzen Sie ihm hierzu eine Frist von maximal 14 Tagen ab Briefdatum.

Kündigen Sie in dem Schreiben an, dass Sie nach Fristablauf ohne weitere Ankündigung einen Rechtsanwalt mit der Durchsetzung Ihres Anspruchs beauftragen und dass die hierdurch bedingten Kosten der Veranstalter als Verzugsschaden zu tragen haben wird.

Gerät dieser mit dem Ablauf der von Ihnen gesetzten Frist in Verzug, sind die Rechtsverfolgungskosten (=Anwaltskosten) als Verzugsschaden ersatzfähig.

Sie können dann auf Kosten des Veranstalters einen Rechtsanwalt vor Ort einschalten, der Ihren Anspruch auf Rückzahlung sodann geltend machen und durchsetzen wird.

Der Anwalt wird diesen zunächst außergerichtlich und schriftsätzlich auf Zahlung in Anspruch nehmen.

Zahlt der Veranstalter dann noch immer nicht, wird der Anwalt einen gerichtlichen Mahnbescheid erwirken oder Zahlungsklage erheben - auch die hiermit verbundenen weiteren Kosten hätte der Veranstalter zu tragen!

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Meine Frage wurde nicht ganz beantwortet

Stellen Sie dann bitte Ihre Nachfrage!

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Da ja erst gestern Abend der Beschluß der Bundesregierung bekannt wurde und es bereits außerhalb der geschäftszeit des Veranstalters war und unser Flug heute morgen 7 Uhr ging, wir diesen aber nicht genommen haben. Und der reiseveranstalter auch ab seiner geschäftszeit heute ab 9 nicht telefonisch erreichbar ist, so kann man in unserem Fall nur rückwirkend stornieren.
Ist in diesem Fall auch das Recht zu 100% auf unserer Seite?

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Ja, es gilt auch unter diesen Umständen nichts Abweichendes: Maßgeblich ist nämlich allein, dass zum Zeitpunkt des Reisebeginns die Reisewarnung vorliegt, und das ist hier zweifelsfrei der Fall!

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.