So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 19870
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, Ich habe mir vor etwa 4 Monaten einen neuen PC

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,Ich habe mir vor etwa 4 Monaten einen neuen PC gekauft habe dort einen neuen CPU Lüfter eingebaut und etwa drei Monate nach dem Lüfter Einbau ist jetzt das Netzteil kaputtgegangen habe ich jetzt noch Garantie und wie gehe ich jetzt am besten vor?
Sehr geehrter Ratsuchende, vielen Dank ***** ***** freundliche Anfrage. Sie haben die gesetzliche Gewährleistung gegenüber dem VerkäuferDiese beträgt zwei Jahre. Nach Paragraph 437 muss zunächst Nachbesserung geltend gemacht werden, das wäre entweder Reparatur, oder ein neues Gerät je nach ihrer Wahl. Schreiben Sie den Verkäufer an, und machen Sie ihre Ansprüche geltend.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
okay auch wenn der PC offen war und ich etwas getauscht habe?
Dann kommt es darauf an, ob der PC an sich in Ordnung war
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
war er
Sehr geehrter Ratsuchende, wenn ein Mangel bis zu sechs Monaten nach Übergabe der Kaufsache eintritt, klärt sich die Beweislast oben. Da mussder Verkäufer nachweisen, dass die Sache bei Übergabe in Ordnung war
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
also habe ich jetzt Pech oder wie?
Nein, weil der Mangel ein halbes Jahr ab Übergabe aufgetreten ist haben Sie Glück. Der Verkäufer muss nachweisen, dass er Ihnen eine mangelfreie Sache übergeben hat
ClaudiaMarieSchiessl und weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
okay also am Montag bescheid geben und er muss es also machen auch wenn ich etwas selbst eingebaut habe?