So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 31593
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Geehrte Damen und Herren, Rheinland Pfalz, Habe vor 5 Jahre

Diese Antwort wurde bewertet:

Geehrte Damen und Herren,
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Rheinland Pfalz, Habe vor 5 Jahre ein Waschmaschine gekauft, 10 Jahre Garantie steht auf der Machine , damit jemand kommt zur Reparatur müsste ich ein Kostenvoranschlag von 210,23 € unterschreiben , was ich gemacht habe ,wie soll ich weiter verfahren ? MfG ***** *****enai
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Habe Kaufvertrag und Bankabschreibung.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Zwar stehen Ihnen die gesetzlichen Gewährleistungansprüche aus den §§ 434, 437, 439 BGB nicht mehr zu, denn diese verjähren nach zwei Jahren seit Kaufvertragsschluss und Übergabe der Sache (§ 438 Absatz 1 Nr. 3 BGB).

 

Darauf kommt es rechtlich aber im Ergebnis ohnehin nicht an: Wenn Ihnen nämlich eine Garantiezusage für die Dauer von 10 Jahren für die Waschmaschine erteilt worden ist, so können Sie auf der Grundlage dieser Garantie auch vollständige Kostenübernahme für die Reparatur von dem Garantiegeber einfordern.

 

Das bedeutet, dass Sie nach erfolgter Reparatur die Rechnung des Betriebes dem Garantiegeber zur Begleichung übermitteln können.

Geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Beratung.

 

Vielen Dank!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Bedankt für die Information

Sehr gern!

Geben Sie dann bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Beratung.

 

Vielen Dank!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Bewertung? Hierzu müssen Sie mit der Maus nur einmal oben die Sterne anklicken (=3-5 Sterne).

 

Danke.

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.