So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 32405
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, ch soll eine telefonische Anmeldung bei „ top100

Kundenfrage

Guten Tag , ch soll eine telefonische Anmeldung bei „ top100 Gewinnspiel „ gemacht haben und habe heute eine Mahnung von „mon exprert Inkasso AG bekommen und soll 284,46 zahlen !
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: meine Frage ist das Inkasso Büro echt ? LG Schneider
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: denke nicht
Gepostet: vor 13 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

 

Darf ich Sie ergänzend fragen:

 

Haben Sie denn eine Widerrufsbelehrung in Textform erhalten?

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Nein habe ich nicht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

haben Sie vielen Dank.

 

Das von Ihnen bezeichnete Inkassobüro ist uns nicht bekannt. Es handelt sich hier um ein erfundendes Büro das tatsächlich nicht existiert.

 

Lassen Sie sich daher von diesem Inkassobüro nicht einschüchtern und zahlen Sie nicht.

 

Wenn der Vertrag angeblich über das Telefon abgeschlossen wurde, dann haben Sie nach § 355 BGB ein Widerrufsrecht. Da Sie keine Widerrufsbelehrung erhalten haben, können Sie den Vertrag 1 Jahr und 14 Tage widerrufen.

 

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt