So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 12575
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten Tag, ich hätte eine Frage zum Thema Kaufvertrag. Ich

Kundenfrage

Guten Tag,
ich hätte eine Frage zum Thema Kaufvertrag. Ich habe vor 3 Monaten ein Gebrauchtwagen gekauft bei einem Händler ( älteres Fahrzeug ). Leider macht das Fahrzeug andauernd Probleme immer sind neue Mängel dran. Laut Aussage vom Händler Zitat: Es ist ja kein Neuwagen, da muss man das in Kauf nehmen.Das Fahrzeug war nun bereits 2 - malig beim Händler und er hat die Schäden nicht beseitigt, sondern nur falsche Tatsachen vorgespielt. Ich habe den Händler nun damit konfrontiert, leider bekomme ich keine Rückäußerung mehr.Wie kann ich hier in der Sache am besten vorgehen ?Vielen Dank
Gepostet: vor 11 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 11 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Unabhängig davon, ob es sich um einen Neu- oder Gebrauchtwagen handelt, haben Sie bei Kauf als Verbraucher vom Händler immer die Gewährleistungsrechte nach § 437 BGB.

D. h. bei einem Sachmangel in Form eines Defekts etc. können Sie Schadensersatz, Minderung und bei erfolgloser Reparatur sogar den Rücktritt erklären.

Maßgeblich ist, welches Rechts Sie geltend machen wollen.

Auf jeden Fall hat der Verkäufer mit seiner Äußerung nicht Recht.

Ihre Rechtsposition ist klar besser.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 9 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-