So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 30087
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrte Frau, wir sind gestern von einer

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Frau Wilson, wir sind gestern von einer Kammerjägerfirma sehr übers Ohr gehauen worden. Leider haben meine Eltern bereits über EC-Geräte bezahlt. Gibt es irgendeine Möglichkeit dagegen vorzugehen?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: nicht im Augenblick

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

schildern Sie den Sachverhalt zur besseren rechtlichen Einordnung bitte etwas näher! Für welche Dienstleistung haben Ihre Eltern denn welchen Betrag gezahlt?

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Entfernung eines Wespennest, Entfernung war nicht fachmännisch, da Wespen getötet wurden. Betrag 750 Euro.

Vielen Dank.

Ich werde Ihnen hier in einigen Minuten eine Antwort einstellen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Unter den migeteilten Umständen ist der Vertrag gemäß § 138 BGB sittenwidrig und damit nichtig, da die geforderte Vergütung die markt- und branchenübliche Vergütung für die hier geschuldete Dienstleistung um mindestens 100% übersteigen dürfte, Ihre Eltern also das Doppelte gezahlt haben, was üblichweise für diese Dienstleistung angefallen wäre.

Die Folge der Nichtigkeit des Vertrages ist, dass Sie lediglich die marktübliche Vergütung schulden - die exakte Höhe der in Ihrem Fall zu fordernden Vergütung solten Sie bei der örtlichen Industrie- und Handelskammer oder aber bei der örtlichen Handwerkskammer erfragen.

In jedem Fall dürfte hier aber eine Vergütung von maximal 300 Euro angemessen sein - der Ihnen in Rechnung gestellte Betrag ist völlig überzogen!

Die über die marktübliche Vergütung hinausgehende Bezahlung können Sie von dem Betrieb nach § 812 BGB zurückverlangen, denn der Handwerker/Betrieb ist um diesen Differenzbetrag ungerechtiertigt bereichert - diesen Anspruch können Sie notfalls auch gerichtlich durchsetzen.

Fordern Sie den Betrieb daher zur Rückzahlung der zuviel bezahlten Vergütung auf, nachdem Sie den an Ihrem Ort geltenden Tarif erfragt haben.

Ich rate des Weiteren an, dass Sie den gesamten Vorgang zur weiteren Veranlassung zudem der zuständigen Aufsichtsbehörde - das ist die örtliche Gewerbeaufsichtsbehörde - zur Kenntnis bringen, damit diese geeignete Ordnungsmaßnahmen gegen den Handwerker/Betrieb einleiten kann.

Klicken Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.