So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 12093
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Habe beauftragt einer Firma meiner Garage Einfahrt zum

Kundenfrage

Habe beauftragt einer Firma meiner Garage Einfahrt zum Pflastern, erst die Pflastern waren B waren und nach 6 Wochen sind noch nicht fertig, melden sich nicht mehr, aber kassiert haben sie die gesamte Summe, was kann ich noch machen
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: . Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Rechnung habe ich natürlich dabei.
Gepostet: vor 18 Tagen.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:

Sie haben per Gesetz einen Anspruch auf Mängelbeseitigung und Herstellung eines mangelfreien Werkes wegen der ausgeführten Werkleistung und dem geschlossenen Werkvertrag, vgl. § 631 ff. BGB.

Setzen Sie hierfür per Einschreiben eine angemessene Frist (z. B. 4 Wochen) zur Mängelbeseitigung und beschreiben Sie den Mangel. Fügen Sie Fotos bei. Kündigen Sie an, dass wenn die Gegenseite nicht fristgemäß reagiert Sie nach § 637 Abs. 1 BGB den Mangel selbst oder durch ein Ersatzunternehmen beseitigen zu lassen.

Die Kosten werden dann der Gegenseite in Rechnung gestellt.

Alternativ können Sie hernach auch einen Vorschuss auf die Kosten nach § 637 Abs. 3 für die Mängelbeseitigung einfordern.

Anbei finden Sie ein Urteil, in welchem der Bauherr genau auch wegen mangelhafter Hofbarbeiten diesen Weg über das Gericht beschritten hat.

https://openjur.de/u/625650.html

Wenn der Mangel nachweislich besteht und die Gegenseite nicht bezahlt können Sie hernach

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr.Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-