So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 27940
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Wenn ich eine Küche kaufe, muß ich den vollen Preis

Diese Antwort wurde bewertet:

Wenn ich eine Küche kaufe, muß ich den vollen Preis sofortbezahlen oder kann ich einen Teil einbehalten (14 Tage) um zu sehen ob Mängel vorhanden sind? Eine Küche kostet ja schließlich einen ganz schönen Betrag.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Grundsätzlich ist der vollständige Kaufpreis zur Zahlung fällig (§ 433 BGB).

Allerdings kann auf der Grundlage der allgemeinen Vertragsfreiheit eine Teil- oder Ratenzahlung vereinbart werden.

Fehlt es an einer solchen ausdrücklichen Teilzahlungsvereinbarung, so ist der Gesamtpreis zur Zahlung fällig, denn ein gesondertes Recht oder Anspruch auf Teilzahlung existiert nicht.

Sollten sich nämlich Mängel an der Küche zeigen, so würden Ihnen vollumfänglich die gesetzlichen Gewährleistungsrechte gemäß §§ 434, 437, 439 BGB gegen den Verkäufer rechtlich zustehen!

Ich bedaure, Ihnen keine angenehmere Mitteilung machen zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Nehmen Sie bitte Ihre Bewertung vor, indem Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne) klicken, wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Ich habe im Fernsehen gesehen, das man einen Teil 14 Tage lang einbehalten kann, es kam bei Lenßen klärt auf.Was ist den nun richtig, ich möchte keine Teilzahlung für meine Küche, aber ich möchte auch etwas Sicherheit.Man weiß ja wie Nachbesserungen aussehen wenn man alles bezahlt hat.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Leider ist diese Auskunft, die Sie im Fernsehen gesehen haben, falsch!

Es gilt die oben dargestellte Rechtslage.

Ich bedaure.

Nehmen Sie dann bitte Ihre Bewertung vor, indem Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne) klicken, wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.