So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 8325
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Frage zu Thema Schliessanlagen Austausch. Ich habe einen

Diese Antwort wurde bewertet:

Frage zu Thema Schliessanlagen Austausch. Ich habe einen Gaststätte gepachtet und würde gerne Türschloss austauschen. Im Pachtvertrag ist nicht zu diesem Thema fest gelegt. Die Gaststätte würde schon mal verpachtet gewesen. Es ist mir nicht bekannt wer alles im Besitz eines Schlüssels ist. Meine Frage wäre : Wenn ich die Schließanlage austauschen möchte muss ich den Verpächter davon informieren , bzw. muss der Verpächter in Besitz eines Schlüssels sein ? Mit freundlichen Grüßen ***

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Sofern im Pachtvertrag nichts gegenteiliges geregelt ist, ist Ihnen dies erlaubt.

Aufgrund eines Pachtverhältnisses erlangen Sie die Verfügungsmacht über die Sache, vgl. § 581 BGB.

Im Rahmen dieser Nutzungsüberlassung können Sie, wenn Sie ausschließlicher Nutzer der Pachtsache sind, auch das Schloss austauschen.

Zur Wahrung Ihrer rechtlichen Interessen sollten Sie das alte Schloss mit den Schlüsseln aufheben. Nach Beendigung des Pachtverhältnisses können Sie dies sodann wieder einbauen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Dr. Holger Traub und 2 weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.