So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 26082
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Frage zum Sonderkündigungsrecht bei Baufinanzierungen nach

Diese Antwort wurde bewertet:

Frage zum Sonderkündigungsrecht bei Baufinanzierungen nach 10 Jahren gem. § 489 BGB
Sehr geehrte Damen und Herren,
in unserem Darlehensvertrag für die Baufinanzierung steht eine Klausel, dass während des Zinsbindungszeitraumes keine Kündigung des Darlehens möglich ist.
Ist eine Kündigung, nach 10-jähriger Laufzeit, gem. § BGB 489 trotzdem möglich?
Mit freundlichen Grüßen
G. Schrader-Klein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, nach Ablauf von zehn Jahren sind Sie in jedem Fall berechtigt, die ordentliche Kündigung gemäß § 489 Absatz 1 Nr. 2 BGB auszusprechen.

Dieses Kündigungsrecht kann auch vertraglich nicht ausgeschlossen werden - wie in Ihrem Fall.

Nach der zwingenden Vorschrift des § 489 Absatz 4 Satz 1 BGB sind derartige Klauseln von vornherein unwirksam:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__489.html

Die Klausel in Ihrem Kreditvertrag ist daher wegen Verstoßes gegen § 489 Absatz 4 Satz 1 BGB unwirksam mit der Folge, dass Sie nach Ablauf von zehn Jahren kündigen können!

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.