So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 24990
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe bei MultiMöbel einen Kaufvertrag über einen

Diese Antwort wurde bewertet:

ich habe bei MultiMöbel einen Kaufvertrag über einen Spültisch mittels Widerruf rückgängig gemacht. Die Firma erkennt meinen Widerspruch nicht an und stellt weitere Forderungen.Wie kann ich dagegen vorgehen?
Peter Vogt
Kahla/Thür.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

um Missverständnisse auszuschließen, muss ich zunächst nachfragen: Wie ist denn der Vertragsschluss erfolgt - online/telefonisch/per Fax oder vor Ort in dem Geschäft?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
schriftlicher Vertrag im Geschäft

Vielen Dank für Ihre Klarstellung!

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Sie unter diesen Umständen an den Vertrag rechtlich gebunden sind und diesen nicht widerrufen können.

Soweit Sie den Vertrag nämlich vor Ort in dem Möbelgeschäft geschlossen haben, sind Sie an den Vertrag rechtlich gebunden. Es gilt insoweit der Grundsatz, dass einmal geschlossene Verträge auch einzuhalten sind (pacta sunt servanda).

Ein allgemeines Reue- oder Rücktrittsrecht existiert in der deutschen Rechtsordnung nicht, und ein gesetzliches Widerrufsrecht gemäß §§ 312 g, 355 BGB würde Ihnen nur dann zustehen (daher meine Nachfrage), wenn Sie den Vertrag mittels Einsatzes von Fernkommunikationsmitteln (Telefon, Internet, Tele-Shopping oder Fax) geschlossen häten - was aber leider nicht der Fall ist.

Um dennoch eine Entlassung aus dem Vertrag zu erreichen, kann in solchen Fällen eine Entschädigungs-/Abstandszahlung an den Verkäufer geleistet werden (Stornogebühr). Die exakte Höhe dieser Entschädigungszahlung ist in den AGB der Verkäufer jeweils näher festgelegt.

In der Regel liegt eine solche Abstandszahlung in der Möbelbranche in einer Spanne von 20% bis 30% der Vertragssumme.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine angenehmere Mitteilung machen zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.