So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Urheberrecht
Zufriedene Kunden: 30399
Erfahrung:  Erfahrung im Bereich des Abmahnungsrechts.
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Urheberrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, stimmt es, dass niemand, weder Verlag noch

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
stimmt es, dass niemand, weder Verlag noch Auftraggeber meinen Text verändern dürfen, ohne mich zu fragen, auch nicht geringfügig mit Strich und Komma?
Danke für Ihre Antwort
Erika Müller

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Ja, das ist zutreffend.

 

Das ausschließliche Urheberrecht an Ihrem Text liegt bei Ihnen als der Verfasserin des Textes (§ 2 UrhG).

 

Sämtliche Eingriffe in die textliche Substanz stellen eine Urheberrechtsverletzung dar, die Sie rechtlich abwehren können!

 

Das gilt auch für geringfügigste Eingriffe/Änderungen (Strich und Komma).

Klicken Sie bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Urheberrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.