So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.M.Wörner-Lange.
Dr.M.Wörner-Lange
Dr.M.Wörner-Lange, Tierärztin,Dr.
Kategorie: Tiermedizin
Zufriedene Kunden: 7463
Erfahrung:  eigene Tierarztpraxis ü. 20 Jahre / Praxis f. Verhaltenstherapie
57206590
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Tiermedizin hier ein
Dr.M.Wörner-Lange ist jetzt online.

Hallo, ich hab grad meine haare getönt und dabei ist auf dem

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich hab grad meine haare getönt und dabei ist auf dem boden ein fleck aufgekommen. Mein hund hat sich mit schnauze draufgelegt und ich hab es erst ca 10 min später bemerkt. Sofort wurde das fell gründlich mit wasser gespült und bisschen mit hundeshampoo gewaschen. Der hund verhält sich normal und die stelle ist nicht heiss nur leider verfärbt. Können da schäden entstehen??

Hallo,

nein- da die Farbe ja nicht in die Haut eingezogen ist, wird es sicherlich keine Probleme geben, es wird nur ca 8 Wochen dauern, bis die Farbe ganz aus dem Haar herausgewachsen ist.

Sicherheitshalber würde ich in den nächsten Tagen darauf achten, ob Juckreiz oder Rötung entsteht (wovon ich nicht ausgehe)-dann würde ich raten, Heilsalbe darauf zu geben.

Bester Gruß

Ich hoffe,ich konnte Ihnen mit meiner Antwort weiterhelfen und stehe über den Button"dem Experten antworten" gerne weiterhin zur Verfügung.

Falls keine Fragen mehr bestehen, würde ich michüber eine positive Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne)abgeben können, sehr freuen.

Bittebeachten Sie, dass eine Online-Beratung keine Untersuchung vor Ort durch IhrenTierarzt ersetzen kann.

Dr.M.Wörner-Lange und weitere Experten für Tiermedizin sind bereit, Ihnen zu helfen.