So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Strafrecht
Zufriedene Kunden: 17679
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Strafrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Körperverletzung Vor einigen Jahren hat jemand völlig

Kundenfrage

KörperverletzungVor einigen Jahren hat jemand völlig absichtlich eine Pfanne neben meinem Ohr mit einem Löffel zusammengeschlagen. Seit dem leide ich an Tinnitus, viele Jahre schon. Ich war davon ausgegangen, dass das verjährt ist – Nun hörte ich davon, dass es Ausnahmen gibt der besonderen Schwere. Es ist nunmal ein bleibender Schaden entstanden. Wie ist das zu bewerten?
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Strafrecht
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt rechtlich geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Eine schwere Körperverletzung verjährt nach § 78 Abs. 3 Nr. 3 BGB nach 10 Jahren.

Die Laufzeit für die Verjährung beginnt, wenn der "bleibende" Schaden eintritt.

Eine schwere Körperverletzung ist nach § 226 Abs. 1 Nr. 1 StGB auch die Schädigung des Gehörs.

Daher kann hier womöglich noch ein Ermittlungsverfahren eingeleitet werden.

Rechtswahrend wäre daher eine Strafanzeige zu stellen.

Gleichlaufend müssen zivilrechtliche Ansprüche geprüft werden. Hier kann jedoch die kurze Verjährung von 3 Jahren greifen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-