So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuerrecht - Anwälte
Zufriedene Kunden: 28342
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuerrecht - Anwälte hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Ich bin Angestellter und daneben freiberuflich (eigene

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bin Angestellter und daneben freiberuflich (eigene Praxistätigkeit, keine Mitarbeiter) mit Gewerbeanmeldung tätig. Bisher habe ich daher 2 Einkommensteuererklärungen abgegeben. Da der freiberufliche Anteil sich zunehmend reduziert und künftig nur noch wenige Stunden je Woche ausmachen wird, würde ich gern die Einnahmen aus selbständiger und nicht selbständiger Arbeit in einer Einkommensteuererklärung zusammenfassen. Ist das möglich?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Das kommt darauf an.

Prinzipiell werden zunächst einmal alle Einkunftsarten in einer Einkommensteuererklärung abgegeben.

Warum Sie hier 2 Einkommensteuererklärungen abgegeben haben, erschließt sich nicht.

Denn nach § 2 EStG sind sowohl Einkünfte aus nichtselbständiger Arbeit (§ 19 EStG) als auch aus selbständiger Arbeit (§ 18 EStG) in einer Einkommensteuererklärung anzugeben.

Zusätzlich müssen Sie jedoch noch eine EÜR abgeben.

Dies ist unabhängig von dem Umfang der Stundentätigkeit.

Es zählen hier nur die Umsätze.

Daher können Sie selbstverständlich auch nur eine Einkommensteuererklärung abgeben.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RADr.Traub und 2 weitere Experten für Steuerrecht - Anwälte sind bereit, Ihnen zu helfen.