So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuerrecht - Anwälte
Zufriedene Kunden: 17689
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuerrecht - Anwälte hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo, wenn ich eine Immobilie in Deutschland Kaufe und

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, wenn ich eine Immobilie in Deutschland Kaufe und diese vermiete, ich selber aber nicht in Deutschland lebe (keine Anmeldung in Deutschland), muss ich dann Steuer in DE bezahlen? (Ich bin deutscher)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt rechtlich geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Ja, das müssen Sie.

Und zwar auf die Mieteinnahmen aus der Immobilie.

Sie gelten nach § 1 Abs. 4 EStG hierdurch als beschränkt steuerpflichtig.

Und zwar bzgl. den Immobilieneinkünften in Deutschland.

Im Gegenzug können auch entsprechende Kosten im Zusammenhang mit der Vermietung geltend gemacht werden.

In Deutschland ist dann jährlich eine Steuererklärung zu fertigen.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

RATraub und weitere Experten für Steuerrecht - Anwälte sind bereit, Ihnen zu helfen.