So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuerrecht - Anwälte
Zufriedene Kunden: 17606
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuerrecht - Anwälte hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine alllgemeine Fragen zu HODL-Positionen

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe eine alllgemeine Fragen zu HODL-Positionen bei Kryptos. Wenn ich anfange Coins zu staken, verlängert sich die Haltefrist dann auf 10 Jahre oder kann ich den Coin nach 1 Jahr verkaufen und steuerfrei Gewinne realisieren und muss lediglich die Zinsen durch das Staken versteuern? Eine weitere Frage: wie ist ein "sacrifice" steuerlich zu sehen? Bei HEX gibt es demnächst ein Airdrop und man kann für den neuen Pulse-Token HEX oder andere Coins "opfern". Dafür erhält man dann eine bestimmte Menge Pulse-Token, die mit einem Wert von 0 USD starten. Das HEX seit dem Kauf inzwischen mehr als 3x gemacht hat, frage ich mich wie das "opfern" steuerlich zu sehen ist. Die geopferten HEX werden ja nicht mit Gewinn verkauft, sondern spekulativ "geopfert" in der Hoffnung, dass der Pulse-Token ein paar x auf den Wert der geopferten HEX macht. Gruß Sven ***

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt rechtlich geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Eine 10 Jahresfrist ist in dem beschriebenen Fall nicht von Relevanz, da es hierfür keinen Steuertatbestand gibt.

§ 23 Abs. 1 Nr. 1 EStG gilt nämlich nur für Immobilien.

Für Sie käme daher in der Tat die Jahresfrist in Frage, vgl. § 23 Abs. 1 Nr. 2 EStG.

Allerdings gilt dies nur, wenn Sie die Kryptos nicht gewerblich handeln.

Denn in diesem Fall würde sodann die Beurteilung als Einkünfte aus Gewerbebetrieb greifen.

Hier gelten keine Haltefristen.

Eine Besteuerung erfolgt bei jeder Transaktion.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

RATraub, Rechtsanwalt
Zufriedene Kunden: 17606
Erfahrung: Rechtsanwalt
RATraub und weitere Experten für Steuerrecht - Anwälte sind bereit, Ihnen zu helfen.