So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuerrecht - Anwälte
Zufriedene Kunden: 11809
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuerrecht - Anwälte hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, wir sind geschieden und

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt,
wir sind geschieden und haben ein Einfamilienhaus. Jedem gehört die Hälfte. so auch im Grundbuch.
Ich wohne hier mit den Kindern.
Einer Übernahme des hälftigen Anteils meiner Exfrau stimmt diese nicht zu.
Das Haus steht auf einem Erbbaugrundstück.
Jetzt zur Frage:
Kann die Exfrau ihren hälftigen Anteil an einen Dritten verkaufen, ohne dass ich das erstens weiß und zweitens zustimmen muss?
Vielen Dank!

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Auf das Miteigentum sind die Vorschriften der §§ 1008 ff BGB über die Bruchteilsgemeinschaft und soweit diese keine Regelung enthalten die §§ 741 bis 758 BGB anwendbar.

Nach § 747 BGB kann jeder Miteigentümer über seinen Anteil verfügen.

D. h. vorliegend, dass Ihre Ex-Frau den hälftigen Miteigentumsanteil ohne Ihre Zustimmung und vorherigen Unterrichtung verkaufen könnte.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Steuerrecht - Anwälte sind bereit, Ihnen zu helfen.