So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuerrecht - Anwälte
Zufriedene Kunden: 13446
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuerrecht - Anwälte hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte meine

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren,ich möchte meine Eigentumswohnung an meine Mutter verkaufen.
Ich weiß, dass bei diesem Verwandschaftssverhältnis keine Grunderwerbssteuer für meine Mutter anfällt.
Die Frage ist nun folgende:
Die Wohnung gehört mir und meiner Ehefrau.
Ändert sich dadurch etwas an der Grundsteuerbefreiung für meine Mutti, und wenn ja, was kann man tun?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Nach § 3 Nr. 6 GrEStG stehen auch die Ehepartner von Verwandten in gerader Linie diesen gleich.

Dies ergibt sich aus § 3 Nr. 6 S. 3 GrEStG, vgl. https://www.gesetze-im-internet.de/grestg_1983/__3.html

D. h. es gilt für Ihre Ehefrau die selbe Befreiung wie für Sie ggü. Ihrer Mutter.

Grunderwerbsteuer fällt daher bei der angedachten Übertragung nicht an.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Steuerrecht - Anwälte sind bereit, Ihnen zu helfen.