So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Steuerrecht - Anwälte
Zufriedene Kunden: 28921
Erfahrung:  Fachanwaltslehrgang für Steuerrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuerrecht - Anwälte hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, ich habe vor ca. 1 Jahr einen Gutschein für einen Wellnesstag

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe vor ca. 1 Jahr einen Gutschein für einen Wellnesstag erhalten. Laut Anbieter ist er max. ein Jahr gültig bis Ende 2011. Ist dies rechtens oder kann ich den Gutschein auch darüber hinaus in Anspruch nehmen?
Mfg Lana Weber
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Grundsätzlich verjähren Dienstleistungsansprüche nach §§ 195,199 BGB nach Ablauf der Regelverjährung von 3 Jahren.

Würde auf diesem Gutschein eine Verjährungsverkürzung auf ein Jahr aufgedruckt sein, so würde das eine unangemessene Benachteiligung Ihrer Person darstellen. Diese Verjährungsverkürzung wäre nach § 307 BGB unwirksam.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Steuerrecht - Anwälte sind bereit, Ihnen zu helfen.