So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuererklärung
Zufriedene Kunden: 3249
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuererklärung hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo :-) Ein Dienstleister stellt mir verbaruchtes

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo :-)
Ein Dienstleister stellt mir verbaruchtes Werbebudget in Rechnung,da ich keine Verkäufe für Ihn erzielen konnte. Dies ist soweit auch ok für mich.Jetzt ist nur die Frage wird auf das Werbebudget 19% Mwst. ausgewiesen?Es geht um Facebook Werbung, den Betrag den man am Ende an facebook zahlt unterliegt dem §13 nicht EU

Hallo!

Müssen Sie hier Werbekosten an Facebook erstatten oder wie ist der Sachverhalt konkret?

Viele Grüße!

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Es ist eine Agentur für die ich Leads reinholen sollte, hier wurde das Budget von der Agentur vorgelegt und bei Nichterfolg wird dieses von mir zurückgezahlt.Die Agentur zahlt es als Werbekosten wiederum an facebook

Das heißt, es ist nur ein Budget, das Sie verwalten. Die Rückzahlung wäre dann nur eine Erstattung des Budgets und keine Gutschrift zu Ihren Leistungen, oder?

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Genau würde es als Erstattung des Budgets sehen

In dem Fall fällt keine Umsatzsteuer an, weil Sie das Budget ja nur wie Fremdgeld verwaltet haben.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuererklärung sind bereit, Ihnen zu helfen.