So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuererklärung
Zufriedene Kunden: 2498
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuererklärung hier ein
Christian P ist jetzt online.

Könnten Sie mir vielleicht 2 Fragen für meine Buchhaltung

Diese Antwort wurde bewertet:

Könnten Sie mir vielleicht 2 Fragen für meine Buchhaltung beantworten?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Hessen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): Bin selbstständigFragesteller(in): Chat is completed

Guten Morgen wie lautet denn Ihre Frage dazu?

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Frage 1.: Eine ausländische Rechnung nicht EU (Australien) mit dem Hinweis auf das Reverse Change Verfahren und keiner ausgewiesenen Umsatzsteuer buche ich doch unter der Kategorie Fremdleistung nach §13 b nicht EUFrage2 : Eine ausländische Rechnung nicht EU mit ausgewiesener Steuer, aber kein Hinweis auf das Reverse Change Verfahren, wie sollte ich den diese Rechnung buchen?
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Ich arbeite mit der Lexoffice Software

Guten Tag,

zur Frage 1: das ist so richtig

Zur Frage 2: welche Leistung wird denn auf dieser Rechnung abgerechnet?

Mit freundlichen Gürßen,

Christian Peter

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Geht bei beiden Fragen um eine Lizenz für Online Grafiken Bildbearbeitung etc. Habe mal zu Frage 2 ein Screenshot angefügt

buchen Sie die 11,99 EUR komplett in den Aufwand.

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Ok das heißt also komplett als Ausgabe ohne Mwst. Abzug , fremdleistung nach §13 b nicht EU wäre ja dann falsch?
Habe nochmal ein Screenshot meiner Buchung angehängt.

Ja genau, so sollte die Buchung richtig sein.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justanswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung bzw. eine Danksagung von Ihnen. Diese Vergütung beträgt 50% des von Ihnen gezahlten Betrags und wird nur bei positiver Bewertung an mich ausgezahlt. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne im Kommentarfeld an. Ich bin dafür auf Ihre Unterstützung angewiesen. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Peter

Steuerberater

Christian P und weitere Experten für Steuererklärung sind bereit, Ihnen zu helfen.