So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 5987
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo, Fachassistent(in): Hallo. Wie kann ich Ihnen helfen?

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
Fachassistent(in): Hallo. Wie kann ich Ihnen helfen?
Fragesteller(in): Freistellungsbescheinigung 13b
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): BW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): ich bin subunternehmer der Bauleistungen für einen Bauträger erbringt. wie ist die korrekte vorgehensweise bezüglich der Freistellungsbescheinigung nach §13b? ist es richtig, dass der Bauträger die Freistellungsbescheinugung nach 13b beantragen muss und mir aushändigen muss? ich dann im gegenzug keine Mehrwertsteuer ausweisen darf mit dem zusaötzlichen vermerk der Steuerschuldumkehr nach 13b? oder muss ich als Subunternehmer zusätzlich etwas beim finanzamt beantragen?
Guten Tag,

der Bauträger muss Ihnen eine Bescheinigung (USt 1 TG) vorlegen, dass er beim Finanzamt als Bauleistender geführt wird.  Wenn Sie dann Bauleistungen an ihn erbringen, müssen Sie keine USt erheben, wenn er Ihnen die Bescheinigung USt 1 TG vorlegt.

Sie wiederum sollte eine eigene Bescheinigung nach § 48b EStG (Bauabzugssteuer) beim Finanzamt beantragen. Denn ansonsten müsste der Bauträger Ihnen 15% der Rechnungssumme kürzen und an das Finanzamt abführen. Die Bescheinigung nach § 48b EStG ist drei Jahre gültig und wäre dem Auftraggeber vorzulegen.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 4-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Rechtlicher Hinweis:
Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

P.S.: in der Regel wird automatisch vom System ein Telefonat angeboten. Dieses erfolgt automatisch, so dass Sie es bitte nur annehmen, wenn Sie kostenpflichtig telefonieren möchten.

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Vielen Dank. zusammengefasst habe ich folgendes vestanden:
Der Bauträger (mein Auftraggeber als Subunternehmer) muss mir die USt 1 TG Bescheinigung aushändigen.
Ich muss als Subunternehmer dem Bauträger/Auftraggeber die § 48b-EStG-Bescheinigung aushändigen.
Ich weise in meinen Rechnungen dem Bauträger/Auftraggeber keine Umsatzsteuer aus mit dem zusätzlichen Hinweis auf der Rechnung: "Nach §13b UStG sind Sie als Leistungsempfänger Schuldner der Umsatzsteuer. Die Freistellungsbescheinigung liegt vor."? oder sollte ich noch etwas hinzufügen? vielen Dank

Nein, das wäre so richtig zusammengefasst. Alles verstanden ;-)

Knut Christiansen und 2 weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Vielen Dank ***** ***** Trinkgeld!