So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 5924
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Ich möchte als Einzelunternehmerin für eine Firma -Ausland

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich möchte als Einzelunternehmerin für eine Firma im EU-Ausland als Reiseberaterin tätig werden (Nebentätigkeit unter Anwendung der Kleinunternehmerregelung). Die Bezahlung erfolgt auf Provisionsbasis. Stelle ich die Provision ganz normal wie bei einer Nettorechnung ohne MwSt aus (inkl. Hinweis auf reverse charge)?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Sachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): Erstmal nicht. Ich würde gern wissen, was die Beratung kostet. ☺️
Guten Morgen,

die Rechnungen werden Sie dann an das Unternehmen im Ausland schreiben oder an die Kunden?

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

P.S.: in der Regel wird automatisch vom System ein Telefonat angeboten. Dieses erfolgt automatisch, so dass Sie es bitte nur annehmen, wenn Sie kostenpflichtig telefonieren möchten.

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Guten Tag. Genau, das Unternehmen ist im Ausland.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Und die Rechnung geht an das Unternehmen, nicht den Endkunden.

Zu den Kosten: fragen Sie hier bitte den Kundenservice des Portals nach den Kosten. Ich selbst erhalte eine Provision des Portals, wenn Sie zufrieden sind. Daher kann ich nicht genau sagen, was Sie an das Portal zahlen müssten. Hin und wieder wird auch ein Abo abgeschlossen, das Sie ggfs. kündigen müssten, wenn Sie dieses nicht wünschen.

In dem Fall greift dann die Ortsvorschrift des § 3a Abs. 2 UStG: Erbringen Sie hier eine sonstige Leistung (Beratung) gegenüber dem Unternehmenskunden im Ausland, so verlagert sich der Leistungsort fiktiv an den Sitz des Leistungsempfängers. Damit ist die Leistung in Deutschland nicht umsatzsteuerbar. Sie schreiben daher eine Rechnung ohne USt-Ausweis und verweisen unter der Rechnung auf "Reverse-Charge".

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 4-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Rechtlicher Hinweis:
Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Vielen Dank für die Klärung. Gern würde ich noch abschließend wissen, ob es einen Unterschied gibt bei der Rechnungsstellung, ob es eine "normale" Nettorechnung oder eine Provisionsrechnung ist. Danke

Nein, das ist egal, wie Sie die Rechnung bezeichnen. Wichtig ist, dass es eine sonstige Leistung ist, die hier ja gegeben wäre.

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.