So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 5924
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Kann ich als GbR mit Kleinunternehmerregelung in Deutschland

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann ich als GbR mit Kleinunternehmerregelung in Deutschland eine Rechnung an einen Kunden aus Österreich stellen? Ist es korrekt, dass ich auch in diesem Fall keine Umsatzsteuer/ MwSt. auf der Rechnung ausweisen darf?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden-Württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Hallo!
Handelt es sich hierbei um eine Leistung oder eine Lieferung an den Kunden in Österreich? Ist es ein Unternehmenskunde oder eine Privatperson?

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

P.S.: in der Regel wird automatisch vom System ein Telefonat angeboten. Dieses erfolgt automatisch, so dass Sie es bitte nur annehmen, wenn Sie kostenpflichtig telefonieren möchten.

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Hallo, wir verkaufen eine digitale Dienstleistung. Wir erstellen 3D gerenderte Ambiente Bilder für unsere Kunden.
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Es handelt sich dabei um ein Unternehmen. Somit B2B.

Okay:

In dem Fall greift die Ortsvorschrift des § 3a Abs 2 UStG. Der Leistungsort verlagert sich fiktiv an den Sitz des Leistungsempfängers. Damit ist die Leistung in Deutschland nicht steuerbar (Umsatzsteuer). Sie schreiben die Rechnung daher ohne Ausweis von USt oder Hinweis auf § 19 USt, sondern schreiben einfach "Reverse Charge" darunter. Dann schuldet der Kunde die USt in Österreich.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 4-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Rechtlicher Hinweis:
Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Danke für Ihre Antwort. Nochmal dass ich dies richtig verstanden habe, § 19 USt Kleinunternehmerregelung schreibe ich somit nicht darunter? Nur Reverse Charge? Dies ist so rechtsgültig?

Ja, korrekt. So wäre es richtig. Denn die Kleinunternehmerregelung greift hier nicht, weil der Umsatz fiktiv im Ausland (Österreich) erfolgt.

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Vielen Dank. Und weiterhin einen schönen Tag.

Sehr gerne, für Sie auch :-)