So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4247
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Hallo, Fachassistent(in): Hallo. Wie kann ich Ihnen helfen?

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
Fachassistent(in): Hallo. Wie kann ich Ihnen helfen?
Fragesteller(in): als Handelsvertreter für Staubsauger verkaufe ich im Namen der Fa. Vorwerk, die auch die Rechnung an den Käufer stellt, an private Endgebraucher. Nun muss ich meistens beim Verkauf Zugaben mitgeben, die ich selbst bei Vorwerk kaufe. Diese liegen preislich in einigen Fällen bei über 35,-€, der Grenze für Geschenke und sind aus meiner Sicht auch nicht so zu behandeln. Wie lassen sich meine gesamten Kosten für Zugaben steuerlich ansetzen? Herzlichen Dank. MfG Thomas Zöllner
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): NRW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein.
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Hallo
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Ist mit längerer Wartezeit zu rechnen?

Guten Morgen,

bei den Zugaben handelt es sich um Betriebsausgaben, die Sie auch dementsprechend als Betriebsausgaben behandeln können. Bei Rückfragen stehe ich Ihnen gern zur Verfügung.

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Guten Morgen, da das Finanzamt dies schon einmal als "Geschenk" gewertet hat, bitte ich noch um einen Paragraphen, den ich anziehen kann.

§ 4 Abs. 4 EStG wäre die Rechtsnorm dafür. Es handelt sich ja nicht um Geschenke sondern verkaufsfördernde Zugaben.

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Herzlichen Dank!

sehr gern.