So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Uwe Brix.
Uwe Brix
Uwe Brix,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 258
Erfahrung:  Senio TaxCounsel at Bundesdruckerei
117993794
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Uwe Brix ist jetzt online.

Hallo und Guten Tag, ich habe festgestellt, dass die

Kundenfrage

Hallo und Guten Tag, ich habe festgestellt, dass die Steuerberaterin in der Vergangenheit die AfA für eine kleine Pv-Anlage nicht durchgängig mit dem Abschreibungsbetrag angesetzt hat. Inwieweit hat das Auswirkung auf die darauffolgenden Jahre??
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Niedersachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ist ihr schon mitgeteilt worden, reagiert aber nicht!
Gepostet: vor 23 Tagen.
Kategorie: Steuern
Experte:  Uwe Brix hat geantwortet vor 23 Tagen.

Sehr geehrte(r )Ratsuchende(r),

vielen Dank fürIhre Anfrage, zu der ich gerne wie folgt Stellung nehme:

da die AfA den Aufwand für die Anschaffungskosten auf dei betriebsgewöhnliche Nutzungsdauaer verteilt, wird der verbleibende Restbuchwert wegen ausgebliebenen Abzugs entsprechend höher sein. Das der höhere Restbuchwert bleibt erhalten.

Die irrtümlich unterlassene AfA kann nachgeholt werden. Dies wurde durch dei Rechtsprechung des Bundesfinanzhofs bereits bestätigt(quellenangaben in dem offiziellen Einkommsteuerhinweis EStH H 7.4 (Zu § 7 EStG) Dies wird dadurch erreicht, dass der Restbuchwert auf die verbleibende Restnutzungsdauer verteilt wird.

Die zum Betriebsvermögensvergleich entwickelte Rechtsprechung des BFH ist auch auf die Gewinnermittlung nach § 4 abs. 3 EStG, die Einnahmeüberschussrechnung übertragbar. Wird der Gewinn/Verlust für Ihre kleine PV-Anlage mit Einnahmeüberschussrechnung ermitttelt und irrtümlich keine AfA fürhierfür angesetzt, so können Sie unterlassene AfA nachholen. Das dies bedeutet, das Sie den AFA Betrag für ab dem naächsten Wirtschaftjahr neu berechnen, indem Sie den nunmehr höheren Restbuchwert auf die verbleidende Nutzungsdauer verteilen.

Die Nachholung der AFA ist wird aber nur dann vorgenommen, wenn die ürsprünglichen Veranlagungsjahre, in den der AfA-Anzug irrtümlich unterblieben ist, nicht mehr nach den Vorschriften der AO abzuändern ist. Sollte beispielweise eine Änderung des Bescheides noch gemäß § 164 AO möglich sein, weil er unter dem Vorbehalt der Nachprüfung steht, so wird die Änderung noch im betreffenden Veranlagungszeitraum korrigert.

Auf jeden Fall geht aber die irrtümlich unterbliebene AfA für Sie nicht verloren.

Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung und klicken bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur so werdeich von Justanswer bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

RA Brix