So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4210
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe eine Frage zur Mehrwertsteuer. Bin

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich habe eine Frage zur Mehrwertsteuer. Bin selbstständige Unternehmerin (Dienstleistungen im Bereich virtuelle Assistenz) in Deutschland mit Kunden (Unternehmen) in der Schweiz. Ist es richtig, dass ich die Rechnungen immer in netto stelle und einfach den Vermerk "Reverse Charge" versehe?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Thüringen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein, das wärs. Leider finde ich online keine passende Information und meine Steuerberaterin kann mir nicht weiterhelfen.

Guten Morgen,

ja, das ist grundsätzlich korrekt. Nach § 3a Abs. 2 UStG wird der Leistungsort bei der Erbringung von Sonstigen Leistungen von einem Unternehmen aus Deutschland an einen anderen Unternehmer im Ausland (EU-Ausland oder Drittland) an den Sitz des Leistungsempfängers verlagert. Damit ist die Leistung dann in Deutschland nicht steuerbar und es fällt keine dt. Umsatzsteuer an. Im Regelfall greift dann das Reverse-Charge-Verfahren und der Leistungsempfänger schuldet dann die Umsatzsteuer nach den Regelungen seines Heimatlandes.

Hier müsste man dann sehen, ob das Reverse-Charge-Verfahren im konkreten Fall in der Schweiz angewendet wird oder aber eine umsatzsteuerliche Registrierung in der Schweiz erforderlich wäre. Ich verweise hier einmal auf folgenden Artikel: https://www.hellotax.com/blog/de/steuer/reverse-charge-verfahren/schweiz/

Da ich kein Steuerberater für Schweizer Steuerrecht bin, kann ich zur konkreten Besteuerung in der Schweiz dann leider nichts sagen. Aber ggfs. kann der Steuerberater des Kunden dazu beitragen. Aus dt. Sicht ist jedenfalls der Umsatz ohne USt zu erheben.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

P.S.: in der Regel wird automatisch vom System ein Telefonat angeboten. Dieses erfolgt automatisch, so dass Sie es bitte nur annehmen, wenn Sie kostenpflichtig telefonieren möchten.

Kunde: hat geantwortet vor 4 Tagen.
Vielen Dank für diese ausführliche Antwort. Eine Rückfrage dazu: Bin ich denn verpflichtet, auf der Rechnung auf das Reverse-Charge-Verfahren hinzuweisen oder reicht es, die Rechnung einfach in netto auszustellen?

Sie sind nicht verpflichtet, darauf hinzuweisen (ist aber grundsätzlich die Regel). Sie sollten aber nachweisen können, dass es sich bei dem Kunden um ein Unternehmen handelt (ggfs. durch Bestätigung der Schweizer Behörden durch den Kunden). Sollten nämlich Zweifel bestehen, so könnte das dt. Finanzamt nachträglich Umsatzsteuer einfordern.

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Tagen.
Sehr gut, vielen Dank. Das hat mir sehr weitergeholfen und Klarheit gebracht.

Sehr gerne!