So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3537
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo, ich biete Gleitschirm Schulungen an. Ich bin

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich biete Gleitschirm Schulungen an. Ich bin Einzelunternehmer und habe meine Firma in Deutschland gemeldet. Die Schulungen finden in Italien statt und viele meiner Kunden sind aus Österreich. Muss ich auf die Rechnungen die deutsche MwSt draufrechnen? Ich weiß, dass viele meiner Mitbewerber das nicht tun, mir ist die rechtliche Grundlage dafür aber nicht klar. Vielen Dank!
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden Württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): danke

Hallo!

Entscheidend für die Beurteilung ist, wo nach dem Umsatzsteuergesetz der Leistungsort ist. Dieser bestimmt sich in Ihrem Fall nach § 3a Abs. 3 Nr. 3a UStG. Dort heißt es:

„Die folgenden sonstigen Leistungen werden dort ausgeführt, wo sie vom Unternehmer tatsächlich erbracht werden:

a)kulturelle, künstlerische, wissenschaftliche, unterrichtende, sportliche, unterhaltende oder ähnliche Leistungen, wie Leistungen im Zusammenhang mit Messen und Ausstellungen, einschließlich der Leistungen der jeweiligen Veranstalter sowie die damit zusammenhängenden Tätigkeiten, die für die Ausübung der Leistungen unerlässlich sind, an einen Empfänger, der weder ein Unternehmer ist, für dessen Unternehmen die Leistung bezogen wird, noch eine nicht unternehmerisch tätige juristische Person, der eine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer erteilt worden ist.“

Damit sind Ihre Leistungen in Italien steuerpflichtig und unterliegen nicht der dt. Umsatzsteuer. Sie müssten sich daher eigentlich in Italien steuerlich registrieren (für Zwecke der Umsatzsteuer) und dort die Umsatzsteuer abführen.

Hilft Ihnen meine Antwort weiter? Dann freue ich mich über eine Bewertung mit 3-5 Sternen. Klicken Sie dazu bitte die Sterne oben an, denn nur dann werde ich vom Portalbetreiber anteilig vergütet. Sollten Sie Rückfragen haben, stellen Sie diese einfach in das Kommentarfeld ein.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

P.S.: ein Telefonangebot erfolgt immer automatisch. Ich kann allerdings erst morgen früh wieder telefonieren.

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Vielen Dank für diese fundierte Antwort! Können sie mir noch sagen, was theoretisch passieren würde, wenn ich mich nicht in Italien steuerlich registriere? Es scheint bei meinen Mitbewerbern gängig zu sein, das nicht zu tun.

Ich denke es würde im schlimmsten Fall ein Strafverfahren eingeleitet werden (von italienischer Seite aus). Ich weiß aber nicht, ob die italienischen Steuerbehörden genauso hartnäckig sind wie die deutschen…

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Würden die deutschen Steuerbehörden den italienischen Bescheid sagen, dass es da entsprechende Umsätze gibt? So funktioniert es ja meines Wissens beim Reverse Charge Verfahren

Das ist mir nicht bekannt. Da Ihre Kunden ja auch sicher nur Privatkunden sind,kommt das Reverse Charge Verfahren ja auch nicht zur Anwendung.

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Alles klar Herr Christiansen, vielen Dank für ihre fundierte Auskunft!Dann weiß ich jetzt, dass mir zumindest von Seiten der deutschen Steuerbehörden keine Gefahr droht in dieser Sache. ;)

Gerne! Ich wünsche Ihnen noch einen schönen Abend! :-)

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Ihnen auch

Danke sehr!