So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3494
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Guten Tag, ich bin freiberufliche Mediendesignerin in

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich bin freiberufliche Mediendesignerin in Deutschland und habe eine Videoschnitt Anfrage für einen Online-Kurs bzw. Youtube Videos erhalten. Der Auftraggeber ist Unternehmer und hat seine Rechnungsadresse in den USA aber eine deutsche Ust. ID. Würde ich ihm in diesem Fall eine Rechnung mit deutscher Ust. ausstellen oder zählt der amerikanische Firmensitz als Ort der Leistungserbringung und ich müsste ihm eine Nettorechnung ausstellen und die Steuern dafür selbst in den USA begleichen? Vielen Dank ***** *****

Guten Tag,

sofern das Unternehmen keinen Sitz oder Betriebsstätte in Deutschland hat und Sie die Leistung an die Adresse in den USA erbringen, greift hier § 3a Abs. 2 UStG. Sie müssten die Rechnung also ohne Umsatzsteuerausweis schreiben (Reverse Charge). Erfragen Sie bitte einmal vorab bei dem Unternehmen, ob eine Betriebsstätte in Deutschland vorliegt. Falls nicht, dann bitte wie beschrieben ohne USt abrechnen. Falls eine Betriebsstätte in Deutschland vorliegt und die Leistung an diese erbracht wird, wäre dt. USt abzurechnen.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Antwort. Das hilft mir schonmal weiter.

Sehr gerne!