So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3477
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo ich möchte eine selbstgenutze Immobilie verkaufen die

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo ich möchte eine selbstgenutze Immobilie verkaufen die ich vor 1 Jahr gekauft habe und möchte wissen ob ich eine spekulationssteuer auf den Gewinn zahlen muss ? Mit freundlichen Grüßen
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Hessen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): neinFragesteller(in): Chat is completed

Guten Tag,

gerne bereite ich Ihnen eine Antwort vor.

Viele Grüße!

Knut Christiansen

Steuerberater

Die Verwaltungsanweisung (BMF-Schreiben) sowie das Gesetz (§ 23 EStG) sagen dazu folgendes:

Gebäude, selbständige Gebäudeteile, Eigentumswohnungen und in Teileigentum stehende Räume (Wirtschaftsgüter), die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden, sind von der Veräußerungsgewinnbesteuerung ausgenommen.

Sofern Sie die Immobilie seit dem Kauf also ausschließlich selbst zu eigenen Wohnzwecken genutzt haben, wäre die Veräußerung steuerfrei.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Das bedeutet, dass in unseren Fall, weil wir die Wohnung ab Kauftag bis heute selbst genutzt haben keinerlei Steuer anfällt, richtig?

Ja, genau. Der Verkauf wäre unter diesen Bedingungen dann steuerfrei.

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Vielen lieben Dank für die super schnellen Antworten. Eine dementsprechend gute Bewertung werde ich für sie jetzt hinterlassen.Ich wünsche ihnen alles gute, und verbleibe mit viel DankbarkeitMit freundlichen Grüßen

Sehr gerne! Für Sie ebenfalls alles Gute!