So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3476
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Hallo, ich bin Aufsichtsrat und habe in 2021 eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich bin Aufsichtsrat und habe in 2021 eine Gesamtvergütung von ca. 15.000 € erhalten und werde in 2022 37.000 € erhalten, bin ich Umsatzsteuerpflichtig oder kann ich das mit meiner jährlichen Steuererklärung bearbeiten? ich wohne in Bayern.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Guten Tag,

grundsätzlich können Sie die Kleinunternehmerregelung des § 19 UStG in Anspruch nehmen, wenn Ihr Vorjahresumsatz (2021) unter 22.000 EUR lag und Sie im laufenden Jahr voraussichtlich nicht mehr als 50.000 EUR Umsatz erzielen. Da Ihr Umsatz 2021 unter 22.000 EUR lag und Sie 2022 mit 37.000 EUR unterhalb von 50.000 EUR liegen, könnten Sie im Jahr 2022 noch die Kleinunternehmerregelung in Anspruch nehmen. Ab dem Jahr 2023 wären Sie dann jedoch umsatzsteuerpflichtig, weil der Umsatz 2022 dann ja über 22.000 EUR gelegen hat.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Knut Christiansen und 2 weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Super :-) Und Kleinunternehmer bedeutet, dass ich die 37 T€ in 2022 in der Steuererklärung für 2022 als selbständige Einkünfte in der Steuererklärung für 2022 angeben werde? jetzt muss ich praktisch gar nichts machen ? :-)

Vielen Dank für das Trinkgeld! :-)