So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 5530
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Um die Mehrwertsteuer einer PV Anlage erstattet zu bekommen

Diese Antwort wurde bewertet:

um die Mehrwertsteuer einer PV Anlage erstattet zu bekommen muss ich mich - soweit ich es verstenden habe - umsatzsteuerpflichtig melden und so Umsatzsteuer für meinen Stromeigenverbrauch zahlen. Meine Frage ist muss ich das auch wenn ich die Mehrwertsteuer nicht zurück fordere?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Niedersachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein
Kunde: hat geantwortet vor 11 Monaten.
Ich habe vergessen mitzuteilen das meine PV Anlage mit Senecspeicher 5,7 kWp haben wird.

Guten Morgen,

gerne bereite ich Ihnen eine Antwort im Laufe des Vormittags vor.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Hallo,

hier nun die versprochene Rückmeldung.

Wenn Sie sich die Mehrwertsteuer (Umsatzsteuer) nicht erstatten lassen und die so genannte Kleinunternehmerregelung des § 19 UStG beanspruchen, müssten Sie auf den selbst verbrauchten Strom keine Umsatzsteuer entrichten. Ebenso erhalten Sie dann die Einspeisevergütung netto ausgezahlt (also ohne Umsatzsteuer). Von der Verwaltung her ist dieses Vorgehen also deutlich einfacher und "schlanker", weil auch keine Umsatzsteuervoranmeldungen an das Finanzamt gemeldet werden müssen.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer (anteilig) vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 11 Monaten.
Danke für die schnelle Antwort

Sehr gerne!