So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Knut Christiansen.
Knut Christiansen
Knut Christiansen,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 3213
Erfahrung:  Steuerberater at Feddersen Jochimsen Christiansen Markussen Steuerberatungsgesellschaft mbH
103693118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Knut Christiansen ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin ein Einzelunternehmer

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin ein Einzelunternehmer und habe meine erste Rechnung nach Österreich geschrieben. Nun ist bis zum 10.11 die Voranmeldung der Umsatzsteuer abzugeben und ich weis nicht, in welchem Feld in Elster ich diese Rechnung angeben muss, da ich auf der Rechnung keine Umsatzsteuer ausgewiesen habe. Ich würde mich sehr über Ihre Hilfe freuen. Mit freundlichen Grüßen Manuel Prinz
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): In Baden-Württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Steuerberater mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein, sonst gibt es nichts mehr.

Guten Tag,

gerne bereite ich Ihnen eine Antwort vor. War es eine Dienstleistung oder eine Lieferung? An einen Privatkunden oder an ein Unternehmen?

Viele Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Guten Tag,es war eine Dienstleistung an ein Unternehmen. Meine Firma vermietet Veranstaltungstechnik und hat eine Ton- und Lichtanlage mit Auf- und Abbau an ein österreichisches Unternehmen vermietet.Viele Grüße
Manuel Prinz

Okay, einen Moment bitte. Ich bereite Ihnen die Antwort vor.

Hallo Herr Prinz,

Den Umsatz tragen Sie bitte in Zeile 50, Feld 21 ein (nicht steuerbare sonstige Leistungen gem. § 18b Satz 1 Nr. 2 UStG).

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.

Da dieser Auftrag von justAnswer an mich als externer Experte vermittelt wurde, freue ich mich abschließend über eine positive Bewertung, damit ich von justanswer vergütet werde. Für eine positive Bewertung klicken Sie bitte 3-5 Sterne über dem Kommentarfeld an. Herzlichen Dank vorab!

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche steuerliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste steuerliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen
Steuerberater

Knut Christiansen und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.