So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an kai-mod.
kai-mod
kai-mod,
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 4
84422447
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
kai-mod ist jetzt online.

Ich wohne und habe Sachen in BRD gelagert. Sind die

Kundenfrage

Ich wohne im Ausland und habe Sachen in BRD gelagert. Sind die Lagerkosten Umsatzsteuerpflichtig?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Ich wohne in Großbritannien
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): Nicht das ich weiß
Gepostet: vor 23 Tagen.
Kategorie: Steuern
Experte:  Knut Christiansen hat geantwortet vor 23 Tagen.

Guten Tag,

gerne bereite ich Ihnen eine Antwort vor. Bitte geben Sie mir einen Moment.

Mit freundlichen Grüßen

Knut Christiansen

Steuerberater

Experte:  Knut Christiansen hat geantwortet vor 23 Tagen.

Die Einlagerung stellt so etwas wie die Vermietung von Lagerraum dar. Daher ist Leistungort nach § 3a Abs. 3 UStG in Deutschland und damit in Deutschland umsatzsteuerbar und umsatzsteuerpflichtig (keine Vermietung von Wohnraum zur dauerhaften Nutzung).

Ich hoffe das beantwortet Ihre Frage, sonst melden Sie sich gerne noch einmal. Ansonsten bitte ich um positive Bewertung mit 3-5 Sternen, da ich nur dann vom Portalbetreiber anteilig vergütet werde.

Viele Grüße!

Experte:  Knut Christiansen hat geantwortet vor 23 Tagen.

Konnte ich Ihre Frage beantworten?

Experte:  Knut Christiansen hat geantwortet vor 23 Tagen.

Guten Abend,
leider habe ich von Ihnen noch kein Feedback erhalten, so dass ich nicht weiß, ob Ihre Frage geklärt ist. Es wäre nett, wenn Sie kurz „Danke“ schreiben, damit ich Bescheid weiß.

Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 21 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.
bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-#### Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
„JACUSTOMER-ep7qqapx-„ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.
Vielen Dank.