So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Christian P.
Christian P
Christian P, Steuerberater
Kategorie: Steuern
Zufriedene Kunden: 2343
Erfahrung:  Tax Manager bei Kelvion
103664560
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Steuern hier ein
Christian P ist jetzt online.

Hallo will mein Haus nach meiner Scheidung verkaufen. Das

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo will mein Haus nach meiner Scheidung verkaufen. Das Haus gehört mir und meiner Ex-Frau zu 50% jeweils. Ich wohne seit 5 Jahren nicht im Haus. Das Haus wird durch meine Ex und den gemeinsamen Kindern bewohnt. Ich erhalte keine Miete. Fallen beim Verkauf Spekulationssteuer an? Hauskauf im 07/12
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Vielen Dank für Ihre Bemühungen BW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Steuerberater wissen sollte?
Fragesteller(in): Also das Haus ist in BW ich wohne in der Schweiz

Guten Tag,

mein Name ist Christian Peter, ich bereite eine Antwort für Sie vor und melde mich nachher damit zurück.

Mit freundlichen Grüßen,

Christian Peter

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Besten Dank

wollten Sie noch ein Telefongespräch buchen?

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Probieren wir es erstmal schriftlich

Meine Prüfung hat ergeben, dass nach Art. 13 Abs. (1) die Gewinne aus der Veräußerung unbeweglichen Vermögens im Sinne des Artikels 6 Absatz 2 in dem Vertragstaat besteuert werden können, in dem dieses Vermögen liegt. Mit der Veräußerung sind Sie daher beschränkt steuerpflichtig und da Sie das Haus nicht mehr zu eigenen Wohnzwecken genutzt haben, ist ein anteiliger auf Sie entfallender Veräußerungsgewinn in Deutschland steuerpflichtig.

Für Rückfragen stehe ich IHnen gern zur Verfügung.

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Fallen Steuern an obwohl eigene Kinder also berücksichtigt den Kinder wo man Freibeträge Anspruch hat oder Kindergeld Anspruch die Wohnung bewohnen

wenn Sie einen Veräußerungsgewinn erzielen, fallen sicherlich auch Steuern an unabhängig von Freibeträgen für die Kinder.

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Also heisst das dass der Betrieb zu eigenen Zwecken für die Spekulationssteuer bei eigenen Kindern nicht angewendet werden kann
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Zu eigenen Wohnzwecken / Kinder

ich verstehe nicht ganz, was meinen Sie mit Betrieb? Genau die Nutzung der Kinder sind keine eigenen Wohnzwecke.

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ok entschuldigen Sie meine Tastatur hängt. Also ist die Nutzung durch die eigenen Kinder kein eigener Wohnzweck obwohl ein Urteil hierzu besteht (Finanzgericht BW Az. 8 K 2166/14

ja aber lesen Sie die Entscheidungsgründe: die Klage wurde abgewiesen

das bedeutet, dass Finanzamt als Beklagte hat Recht bekommen.

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Richtig meine Kinder sind unter 18 und ich habe auf Punkt 18 Entscheidungsgründe fokussiert 1 b) Nutzung zu eigenen Zwecken. Vielen Dank

Gern können Sie bitte die Antwort durch Anklicken von 3 bis 5 Sternen bewerten

Christian P und weitere Experten für Steuern sind bereit, Ihnen zu helfen.